В ближайшие месяцы ООО «Красноярский шинный завод» рассчитывает получить кредит, средства которого пойдут, в том числе и на закупку части недостающего оборудования, пишет «Пресс-Лайн».

Красноярский шинный завод находится в состоянии банкротства, и не так давно местные СМИ сообщили о том, что на генерального директора предприятия Олега Деева заведено уголовное дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве». Кредиторы предприятия, среди которых Сбербанк и налоговая служба, заявили, что руководители завода мошенническим путем вывели имущество предприятия на подставные фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах. Тем не менее, сам г-н Деев заявил, что КШЗ возобновит производство крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин в 2013 году.

 «Если все пойдет благополучно, летом этого года начнется поставка оборудования, строительно-монтажные работы. К началу второго квартала 2013 года предполагается произвести опытную партию шин. Причем речь идет не только о продукции для «средних» БелАЗов, но и для машин грузоподъемностью свыше 120 тонн. Затем изделия направят на пробную эксплуатацию, а после ее завершения планируется развернуть полномасштабный выпуск шин», - заявил г-н Деев.

 Рассматривается вариант производства продукции и под мировыми брендами. Партнером готова выступить компания Kraiburg, занимающаяся производством продуктов для восстановления шин.

 Предполагаемые инвестиции в проект - порядка 200 миллионов рублей, производство займет более 3 тысяч квадратных метров и позволит дать работу почти 100 специалистов, в том числе экс-сотрудникам обанкротившегося предприятия.

 Сейчас на бывших площадях КШЗ располагается Промпарк, в котором числится 23 резидента, а ООО «Красноярский шинный завод» является якорным инвестором. «На сегодняшний день резидентами занято 90 тысяч квадратных метров производственной площади из 162,5 тысяч. То есть свободные площади есть, в дальнейшем они также будут заняты. Причем совсем необязательно новыми компаниями: возможно, будут расширять свою деятельность уже существующие резиденты», - пояснил г-н Деев.

 Сейчас в Промпаке ведут деятельность такие предприятия, как ЗАО «Арматурно-сеточный завод», ООО «К2» (занимается металлообработкой, горячим цинкованием) и т.д.

 Как отмечается, отбор резидентов, претендующих на участие в Промпарке, основывается сегодня на принципе экологичности. Площадка находится на территории города, поэтому опасные производства ставить здесь нельзя по определению. Сам проект поддержан и правительством края и администрацией Красноярска, а сами резиденты инвестировали в Промпарк миллионы рублей, отмечает г-н Деев.

 3 мая коллектив КШЗ обратился с открытым письмом к губернатору Красноярского края с просьбой защитить их предприятие от рейдерского захвата. По версии работников, Московский шинный завод (также находится в состоянии банкротства), которому КШЗ должен 700 миллионов рублей с 2005 года, пытается отобрать имущество КШЗ.

 Г-н Деев говорит, что Московский шинный завод был кредитором раньше, а теперь обязательства переданы одному из столичных акционерных обществ. «Есть основания полагать, что мы имеем дело с рейдерами, и может произойти то же самое, что с Московским шинным - сейчас он не работает. Но мы намерены бороться за наши проекты, и будем бороться, иного выхода у нас нет», - резюмировал генеральный директор КШЗ.

 Красноярский шинный завод начал работу в 1960 году. В 1990-е предприятие было модернизировано. Однако в середине 2000-х годов компания оказалась в полосе кризиса, сменила собственника: вместо АМТЕЛа пришел «Востокшининвест». Завод потерял часть площадей и фактически остановил производство. Работа по восстановлению производства ведется с 2011 года.

 Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении 2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение производства российских автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнеры мероприятия – компании «3М», ExxonMobil Chemical и Styrolution. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online