Ученые Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск) совместно с инженерами "Красноярского машиностроительный завода" ("Красмаш") и специалистами "Ванкорнефти" ("дочка" "Роснефти") разработали мобильную установку для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) непосредственно на нефтепромыслах, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  заместителя генерального директора машзавода Сергея Богданова.

"В настоящее время в России сжигается порядка 20 млрд кубометров попутного газа. Это примерно $9 млрд. Ситуация недопустимая, и руководство нашего государства это прекрасно понимает, и поэтому в стране вводятся фактически запретительные штрафы за сжигание попутного газа. Нефтяные и газовые компании заинтересованы в поиске новых решений по его утилизации, поэтому специалисты "Ванкорнефти" - потенциальные заказчики - подготовили технические требования для нашей установки и в дальнейшем дадут экспертную оценку результатов испытаний", - сказал С.Богданов.

Технология заключается в том, что ПНГ в мобильной установке разделяют с помощью катализаторов на жидкую фракцию и природный газ. Полученную углеводородную жидкость закачивают в нефтепровод прямо на промысле и транспортируют вместе с нефтью. Сейчас для аналогичной работы и в России, и за рубежом строятся крупные стационарные предприятия.

Инженеры "Красмаша" уже приступили к опытно-промышленным испытаниям установки. "Мы рассчитываем закончить эту работу до конца I квартала 2013 года и представить ее результаты нефтяникам", - отметил С.Богданов.

Исследовательская группа рассчитывает в 2013 году получить грант Красноярского краевого фонда науки в размере 7,6 млн рублей для продолжения испытаний.

Напомним, что с 1 января 2012 года в России вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. С 2013 года коэффициент при расчете платы за сжигание ПНГ свыше 5% будет составлять 12, а с 2014 года - 25. При этом при отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru