Общее собрание кредиторов ОАО «Красноярские волокна» состоялось 23 мая. Большинством голосов (92,9%) в ходе тайного голосования кредиторы решили не выставлять «Красноярские волокна» на торги, а продать предприятие единым комплексом.

Номинальная стоимость предприятия — 30 млн рублей. Известно, что инвесторы «Красноярских волокон» по договору с властями Красноярского края обязуются в случае покупки данного предприятия в продолжение 10 лет не консервировать его.

Глава «Юникорна» Георгий Саруханов заявил, что для ОАО «Красноярские волокна» сейчас разработан план модернизации и развития производства, по которому в течение года на заводе будет построено и запущено полипропиленовое производство, а за 1,5-2 года реализован анидный проект. Последний был законсервирован из-за недостатка инвестиций. Анидный проект предполагает организацию более дорогостоящего и более прибыльного производства кордной нити. Сейчас осуществляется экономический подсчет стоимости затрат и будущей прибыли, анализируется в деталях весь проект.

ОАО «Красноярские волокна» являются дочерней структурой компании «Юникорн». Предприятие арендует на заводе «Сивинит» оборудование, производственные здания и сооружения; по договору «Красноярские волокна» должны выкупить арендованное в собственность до 5 июля текущего года.