Сан-Паулу-KraussMaffei и Netstal соединят производственные площадки в Бразилии в рамках нового бизнес-объединения, KraussMaffei Group do Brasil, вступающего в действие с октября с началом нового финансового года. Компании объявили о предстоящих переменах во время выставки Brasilplast, где Netstal и KraussMaffei работали на разных стендах. Через два года, на следующей Brasilplast, компании собираются работать на одном стенде. Их местные производственные площадки уже с июня работают вместе.

Новое предприятие возглавит Клаус Йелль (Klaus Jell), проработавший 18 лет в Netstal и начинавший карьеру в KraussMaffei. В настоящее время он является главным управляющим производства Netstal в Германии. «Объединение наших сил целесообразно, – сказал Йелль в интервью PlasticsToday во время выставки Brasilplast. – У нас появится больше возможностей для внимательного обслуживания наших заказчиков в Бразилии». Йелль сообщил, что он и его коллеги будут управлять разными брендами по отдельности, включая продажи, доходы и издержки. «Каждый бренд будет управляться абсолютно независимо», – подчеркнул он, так что объединенная группа будет работать в Бразилии с четырьмя брендами: литьевое оборудование KraussMaffei, Netstal, реакционное оборудование KraussMaffei и экструзионные линии KraussMaffei Berstorff.

Объединенная группа будет располагать 10 сотрудниками отдела продаж в стране, основное внимание будет уделяться рынкам с высокими темпами роста: здравоохранение, упаковка и автопром. Что касается местного производства, Йелль отказался назвать конкретные цифры, однако рассказал, что в целом производственные показатели 2010 года были лучше, чем в 2009-м, и что 2011 год, скорее всего, окажется успешнее 2010 года. Бруно Соммер (Bruno Sommer), менеджер по экструзии в Латинской Америке (KraussMaffei Berstorff), считает, что местные рынки строительства зданий и сооружений, а также развития инфраструктуры, представляются весьма многообещающими. К областям потенциального развития относится производство труб большого диаметра. По словам Соммера, его компания установит в I квартале 2012 года систему для производства труб диаметра 1600 мм на заводе бразильского переработчика, и это будет система для экструзии самых больших пластиковых труб в Бразилии. На этой неделе на стенде KraussMaffei были представлены две машины: экструдер с двумя шнеками противоположного вращения, сконструированный для работы с различными ПВХ-формулами, и электрический ТПА KraussMaffei AX 180-750. Ренато Бенатти (Renato Benatti), возглавляющий направление ТПА KraussMaffei в Бразилии, сказал, что на Brasilplast состоялся первый показ этой машины в Латинской Америке.

Во время выставки ТПА производил маленькие чашки из полистирола с циклом 6 сек. при помощи четырехместной пресс-формы. Говоря о том, что данная модель потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем сопоставимая модель с гидравлическим приводом, Бенатти добавил, что на местном рынке уделяется все больше внимания энергосбережению. На настоящий момент в Бразилии установлено около 600 станков KraussMaffei, наиболее значимым рынком при этом является крупное оборудование для автомобильной промышленности. Netstal, нацеленный на конструктивно сложные изделия, предназначенные в основном для медицинского и упаковочного рынков, установил в Бразилии порядка 300–400 единиц оборудования, а во всей Южной Америке – примерно 500 единиц, сообщает Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.