Банки—кредиторы Антипинского НПЗ намерены оспорить назначение временного управляющего, предложенного структурой Сбербанка ООО СБК, рассказали источники. Арбитражный суд Тюменской области 3 сентября ввел в отношении НПЗ процедуру наблюдения по заявлению СБК. Сбербанк остается крупнейшим кредитором завода, а также владеет долей в «Сокар Энергоресурсе» (которому принадлежит 80% акций НПЗ). Другими крупными кредиторами являются ПСБ (требования — около 7,7 млрд руб.), МКБ (1,9 млрд руб.) и Абсолют-банк (3,2 млрд руб.). Средства этих банков выдавались «смежным с НПЗ трейдерам», а поручителем выступал Антипинский НПЗ, сообщил источник в нефтяной отрасли.

В Абсолют-банке подтвердили, что собираются оспаривать как введение процедуры наблюдения, так и предложенную СБК кандидатуру временного управляющего из СРО «Северная столица».

В банке считают, что суд неправомерно игнорировал факт аффилированности между СБК и Антипинским НПЗ, тогда как Верховный суд (ВС) РФ «неоднократно напоминал, что любое сомнение в аффилированности кредитора и должника должно влечь невозможность назначения в отношении должника арбитражного управляющего, предложенного таким кредитором». Источник, близкий к другому кредитору, подтвердил, что там придерживаются сходной позиции.

В железнодорожном операторе «Трансойл», который требует с Антипинского НПЗ 3,2 млрд руб., заявили “Ъ”: «Очевидно, что СБК инициирует банкротство лишь с одной целью — уход от долгов перед другими кредиторами. Аффилированность с заводом, которую СБК в процессе не опроверг, должна быть всесторонне изучена и проверена судом». Там добавили, что НПЗ и сейчас способен обслуживать долговую нагрузку и стабильно функционировать, что следует из представленных заводом в суде данных о погашенных задолженностях по налогам и сборам, а также в отношении ряда контрагентов. В МКБ и ПСБ не стали комментировать свою позицию. Но в ПСБ отметили, что считают банкротство НПЗ неизбежным. В Сбербанке отказались от комментариев.

Согласно данным кипрского реестра, «Сокар Энергоресурс» принадлежит RT Energoresource Ltd, в которой 40% владеет структура Сбербанка SBC Komplekt, а остальное — у Socar Russia Investments. Между тем, как говорят в Абсолют-банке, в суде Антипинский НПЗ парировал доводы об аффилированности со Сбербанком и представил список акционеров, из которого следовало, что структура владения НПЗ была изменена незадолго до заседания. При этом суд отказал другим кредиторам в ходатайстве об отложении дела для проверки новых акционеров Антипинского НПЗ на предмет их связи со Сбербанком. В любом случае, говорит один из собеседников, RT Energoresource возглавляет менеджер Сбербанка Ян Серебряков, что свидетельствует об аффилированности.

Андрей Набережный из юридической группы «Яковлев и партнеры» отмечает, что основной задачей временного управляющего является получение всех документов компании, в том числе по сделкам, и проведение финансового анализа. Эти сведения потом становятся основанием для оспаривания сделок и привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Наличие лояльного управляющего позволяет умолчать о ненужных фактах и сделать необходимое заключение, отмечает юрист. Также управляющий дает согласие на совершение крупных сделок, поясняет эксперт, и его поддержка усиливает позицию кредитора при оппонировании иным кредиторам и позволяет оспаривать их требования. По словам господина Набережного, ВС выбрал вектор борьбы с аффилированными кредиторами, поэтому отменить судебный акт в части кандидатуры арбитражного управляющего возможно. Однако, добавляет юрист, доказывание аффилированности — сложный процесс, нельзя исключать, что суд примет формальный подход в том, что каждый арбитражный управляющий независим.