Продажа ЗГП «Кремнийполимер» (Запорожье) намечена на 2007 год, пишет газета «Комментарии».

«Кремнийполимер» является единственным на Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем кремнийорганических продуктов (силиконов), в частности термостойких красок, специальных лаков и эмалей. В прошлом году завод вывели из перечня не подлежащих приватизации объектов, сейчас за предприятие с оборотом около 24 млн долларов в год развернулась борьба.

Замминистра промышленной политики Константин Кучер встретился с представителями компании Folgat AG и обсудил варианты участия немецкого партнера в модернизации «Кремнийполимера». Конкретных договоренностей на встрече достигнуто не было, хотя еще в августе прошлого года «Кремнийполимер», Folgat AG и Sunways AG (Германия) получили разрешение на создание консорциума Sunways Poly Silicon для организации выпуска трихлорсилана и поликремния солнечного типа. Однако до сих пор консорциум так и не создан.

Деятельность «Кремнийполимера», как и большинства госпредприятий, давно контролируют частные структуры. С 2000 года эксклюзивным дистрибьютором завода стало киевское частное предприятие «Корона-2000», возглавляемое Кареном Григоряном. Связанные с «Короной-2000» структуры (ООО «Лакмар-Эпокси») являются также поставщиками сырья на «Кремнийполимер».

Впервые о нездоровой ценовой политике «Кремнийполимера» заговорили летом 2005 года, дилеры ЧП «Беллона» (Запорожье) и ООО «Монолит-Форт» (Киев) обвинили директора «Кремнийполимера» Анатолия Холодкова в создании льготных условий для «Короны-2000» — предоставлении 40%-ных скидок, месячной отсрочки платежа, эксклюзивного права на экспорт. Карен Григорян объяснял такую лояльность тем, что в тяжелые времена «Корона-2000» помогла «Кремнийполимеру» погасить кредиторскую задолженность и наладить систему сбыта в Украине и России.

В конце июня 2006 года Минпромполитики Анатолия Холодкова в отставку, руководившего заводом 25 лет. На его место назначили Юрия Тараса, до этого возглавлявшего киевское ООО «Юридические технологии». В феврале 2007 года Юрий Тарас был уволен за невыполнение финансового плана, увеличение убытков и невыплату зарплат. Юрий Тарас оспорил решение Минпромполитики в Шевченковском районном суде Киева, мотивируя это нарушением трудового и хозяйственного законодательства при его увольнении.

Минпромполитики в данный момент финансовые результаты «Кремнийполимера» не оглашает, хотя признается, что сегодня предприятие находится в тяжелом финансово-экономическом положении из-за изношенных основных фондов и дефицита оборотных средств.

Некоторые эксперты полагают, что такие результаты обусловлены не объективной реальностью, а желанием умышленно довести завод до банкротства. Ведь тогда его можно будет либо купить за бесценок, либо получить контроль с помощью других, применяемых в такой ситуации, способов.