Крупнейшая частная сеть АЗС столичного региона "ЕКА" сменила владельцев. Структуры "ЕКА" в конце декабря перешли к закрытому комбинированному ПИФ "Газпромбанк-Эридан" (пайщики неизвестны), которым управляет "Газпромбанк-Управление активами".

Газета "Коммерсантъ" в четверг пишет, что "ЕКА" ранее принадлежала Екатерине Бородиной, дочери экс-главы управления делами президента РФ Павла Бородина. По словам источников издания, новыми владельцами сети АЗС "ЕКА" могут быть "структуры, близкие к "ЛУКОЙЛу". По словам одного из собеседников, "ЛУКОЙЛ" уже перенаправил дополнительные объемы топлива для продаж через ЕКА.

В "Газпромбанк-УА" и "ЛУКОЙЛе" не ответили на запрос. В ФАС отказались комментировать сделку, сославшись на возможность не раскрывать информацию о "лицах, в отношении которых применяются меры ограничительного характера". Связаться с Бородиной не удалось, передает Интерфакс.

ЕКА владеет около 90 АЗС в Москве и Московской области. По мнению аналитиков, стоимость актива могла составить до 4,5 млрд рублей.