56% мировых мощностей по производству диоксида титана приходятся на крупнейшие компании отрасли - DuPont, Cristal Global, Tronox, Huntsman и Kronos. В первой половине 2012 года эти компании обеспечили 59% мировых поставок пигмента.

 В январе - апреле 2012 года сразу на трех крупнейших рынках спрос на диоксид титана сократился. По данным ГК «Петропавловск» (Амурская область), это привело к стабилизации цен на пигмент в США, Европе и Азии. Рост рынка ограничен тем, что производители вынуждены повышать цены вслед за дорожающим сырьем, с другой стороны - потребители не готовы платить еще больше.

 Так, падение физического объема продаж компании DuPont (США) составило 10%, но потери были компенсированы ростом цен. В таких условиях производители титанового концентрата сокращают издержки и объединяются для доминирования на рынке. Так, компания Sachtleben (СП Kemira и Rockwood Holdings) в июне 2012 года приняла решение о покупке активов по производству диоксида титана компании Crenox, расположенной в Германии. Это увеличит общие мощности СП почти до 340 тысяч тонн в год, пишет ЛКМ Портал.