Перед компаниями, изготавливающими бытовую технику, все время стоят две задачи: удовлетворение постоянно повышающихся потребительских требований и снижение себестоимости. Поэтому производители бытовых устройств раньше других активно стали применять полимеры в производстве изделий. Согласно мнению экспертов, Россия является 4-м по величине рынком бытовой техники в Европе с объемом 13 млрд евро, около 35% которого в денежном выражении приходится на холодильники.

Производство холодильников в России в настоящее время продолжает восстанавливаться, после резкого падения в конце 2008 года, которое составило около 30%. Восстановление отрасли началось в 2010 году, когда рынок бытовой техники вырос до 13,7 млрд долл., поднявшись на 15% по сравнению с 2009 годом.

Внутреннее производство всех бытовых холодильников в России в 2010 году покрыло около 55% всего объема потребления, остальную долю рынка занял импорт из Белоруссии, а также стран Европы и Азии. Общий объем производства холодильников в России составил 3520 тыс. шт., из которых около 15% пошло на экспорт. Многие мелкие производители холодильников не смогли пережить кризис в России, и сейчас на рынке осталось девять крупных компаний, которые выпускают около 98% всего объема холодильников.

Из числа полимерных материалов, используемых в производстве бытовых холодильников, наибольший удельный вес принадлежит ударопрочному полистиролу, АБС-пластикам и пенополистиролу.

Крупные элементы производят методом вакуумного формования из листов пластика (изготовление их методом литья можно считать исключением из правила), а мелкие пластмассовые детали – методом литья под давлением на литьевых машинах. Довольно часто детали из АСБ-пластика, прошедшие обработку никелем и хромом, используются в декоративном оформлении. Пенополиуретан и пенополистирол (ВПС) при производстве холодильников применяют для теплоизоляции дверей и стенок камер. Также из поливинилхлорида (ПВХ) методом экструзии изготавливают профиль уплотнителя для двери.

Рынок холодильников в России насыщен как высокотехнологичными, так и простыми моделями, сообщает Plastinfo.ru. В условиях жесткой конкуренции производители вынуждены снижать цены на выпускаемую продукцию, что заставляет их активно искать пути для снижения себестоимости сырья и других накладных расходов. По данным экспертов, в 2011 году рост производства холодильников в России может составить около 15% по сравнению с 2010 годом.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.