Инвесторы, управляющие капиталом размером более чем 10 триллионов долларов, опубликовали амбициозный план для энергетических компаний. Инициатива, получившая название «Чистый нулевой стандарт для нефти и газа», содержит 10 пунктов, которые помогут финансистам сравнить стратегии компаний и понять, соответствуют ли они целям ООН по сокращению глобальных выбросов углерода до нуля к 2050 году, сообщает Reuters.

Помимо обнуления выбросов, программа обязует раскрывать детали корпоративных экологических стратегий и допускать независимых экспертов к их проверке для обеспечения «достоверности», передает zs-rating.ru.

Нефтегазовые компании, такие как BP (BP.L) и Royal Dutch Shell (RDSa.L) уже опубликовали цели и стратегии, направленные на борьбу с изменением климата, однако они настолько разнятся в определениях, планах и шкалах оценки, что инвесторам трудно проанализировать их и вынести решение в чью-то пользу. В то же время давление на управляющих портфелями акций растет – им тоже нужно сделать так, чтобы инвестиции соответствовали Парижским соглашениям 2015 года, отмечает Reuters.

Рабочую группу по внедрению инициативы возглавил Адам Мэтьюз, глава департамента ответственного инвестирования в Пенсионном Совете англиканской церкви (Church of England Pensions Board). К нему также присоединились инвестфонды Amundi (AMUN.PA), HSBC Global Asset Management (HSBA.L), французский Caisse des Depots и другие финансовые организации. План разрабатывался при поддержке проекта Transition Pathway Initiative на основе консультаций с неправительственной организацией Climate Action 100+, а также с самими нефтегазовыми компаниями.

По словам Мэтьюза, программа не ставит жестких дедлайнов по достижению стандартов, однако инвесторы будут готовы голосовать против стратегий перехода и назначения определенных директоров, если посчитают, что правление компании прилагает недостаточные усилия по борьбе с глобальным потеплением.

Новые стандарты опробуют на ведущих энергетических компаниях – таких как BP, Shell, Eni, Repsol (REP.MC) и TotalEnergies – с перспективой расширить действие стандартов на весь сектор. Компания Shell уже выпустила заявление, в котором сказала, что рада принять участие в пилотном проекте и «считает создание стандартов, которые помогут инвесторам оценить прогресс компаний справедливо, ценным событием».