ОАО «Крымский содовый завод», входящий в состав международной группы OstChem Holding, в 2007 году повысил производство кальцинированной соды на 7,9% до 734 тыс. тонн. Это самый высокий показатель в истории «Крымского содового завода», сообщает пресс-служба компании.

В результате прихода на «Крымский содовый завод» эффективного собственника, OstChem Holding, в 2004-05 годах, завод полностью вышел из кризиса 90-х годов и в настоящее время активно развивается. По сравнению с 1995 годом объемы производства кальцинированной соды выросли в 3 раза, а наиболее качественной соды марки «А» - в 8 раз до 396 тыс. тонн. Залогом успеха стало широкое внедрение автоматизации процессов производства, выход на качественно новый уровень управления и оперативности в работе завода. Наращивание объема производства соды стало также возможным за счет освоения новых рынков Центральной Азии и Южной Америки. Доля экспортных поставок в структуре продаж в 2007 году составила 62%.

В 2007 году, в более сложных условиях ведения бизнеса из-за значительного повышения цены на природный газ, «Крымский содовый завод» добился положительного финансового результата. Несмотря на убыточность работы в первые месяцы 2007 года, годовая прибыль до налогообложения составила 7,6 млн. гривен. Произведено промышленной продукции на сумму в 586,5 млн. гривен. Эффективная работа коммерческой службы обеспечила бесперебойные поставки высококачественного угля и известняковых фракций более широкого спектра. В прошедшем году завод также добился бесперебойной поставки подвижного железнодорожного состава.