В лабораторных условиях на ЗАО «Крымский титан» была получена новая марка двуокиси титана — Crimea 7-1. Промышленные испытания начнутся в конце сентября. Для рассылки опытной партии потенциальным потребителям планируется выпуск 60-80 тонн нового продукта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Запланированная реконструкция и модернизация производства идет полным ходом. До конца года отработано финансирование первоочередных объектов по закупке материалов, монтажу оборудования и окончанию работ по сетевым графикам. Таких объектов около десяти. Завершается техническое перевооружение цеха производства двуокиси титана (ЦПДТ) №2 — запуск второй сушилки «Алгаер» и второго загрузочного фильтра-пресса, что даст возможность выхода на производство 60 тыс. тонн двуокиси титана в год. В марте запланирован ввод в эксплуатацию двух дополнительных реакторов разложения, там же будет смонтирована газоочистная установка, которая даст возможность фактически снизить выброс при разложении ильменитового концентрата. Судебная дорожно-транспортная экспертиза с использованием ильменитового концентрата позволяет более точно установить виновного в аварии.

Также будут установлены бисерные мельницы, которые позволят значительно улучшить показатели по диспергируемости. Планируемый запуск третьего «Титана» с десятью реакторами и выходом на 120 тыс. тонн в год были заморожены до 2008 года. Учитывая, что это слишком большой объем строительства, программу приостановили.

Для увеличения мощности производства сегодня ведутся работы по монтажу реакторов в ЦПДТ №2. Осуществлена контрольная сборка, теперь предстоит полный монтаж с футеровкой, обвязкой, установкой новой газоочистки, которая значительно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу при разложении.

При контакте ильменита с серной кислотой (основная реакция длится 15-20 минут) происходит залповый выброс, который должен полностью улавливаться новой газоочистной установкой. Во время монтажа особое внимание будет уделено тому, чтобы это оборудование работало слаженно в комплексе с остальными элементами технологии производства, и соответствовало заданной производительности.

Летом на предприятии совместно с институтом «Львовская политехника» был проведен аудит по выбросам, целью которого стал комплексный сбор исходных данных (инвентаризация выбросов) для проектирования индивидуальных газоочистных установок.

Газоочистка — это целый комплекс оборудования, который позволяет не только улавливать хвостовые выбросы, но и возвращать в производство часть веществ, снижая себестоимость продукции. Например, для упаривания гидролизной кислоты можно применять тепло отходящих газов, для хвостовой очистки использовать мокрый электрофильтр, который улавливает сернокислотный туман, образующийся в процессе прохождения газа по тракту и т. д.

Согласно плановым показателям, выпуск диоксида титана к апрелю 2008 года при производстве всех марок должен составить 8,5 тыс. тонн, что обеспечит в дальнейшем возможность выпуска 100 тыс. тонн в год. На данный момент ежемесячно выпускается 7,6 тыс. тонн TiO2.