На ЗАО «Крымский ТИТАН» (Украина), на участке черной фильтрации цеха «Титан-2» начались пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию двух пресс-фильтров и четырех шламоотстойников, сообщает Plastinfo.ru.

Толчком к развитию и совершенствованию технологии производства диоксида титана послужил удачный опыт использования фильтров Мура на стадии белой фильтрации цеха «Титан-2». В 2005 году техническими специалистами ЗАО «Крымский ТИТАН» и менеджментом компании было принято решение о замене морально устаревших барабанных вакуум-фильтров на современные полностью автоматизированные фильтр-прессы. Общая расчетная стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила около 18,5 млн. долларов.

Запуск в работу двух фильтр-прессов на стадии контрольной фильтрации позволит увеличить производительность стадии с 40 тыс.т/год до 60 тыс.т/год и улучшить отмывку суспензии диоксида титана от водорастворимых солей. Реконструкция участка черной фильтрации в цехе «Титан-2» даст возможность сократить на 70-80% количество кислых стоков на участке черной фильтрации, на 85-90% – расход древесной муки, на 40-50% – расход энергоресурсов (газ, пар, электроэнергия). Переход на полностью автоматический режим работы стадии фильтрации черных растворов максимально снизит влияние человеческого фактора, что также повлечет стабилизацию качества черных растворов, увеличит производительность участка и значительно снизит выбросы паров в рабочую зону.

На ЗАО «Крымский ТИТАН» до конца года планируется выпуск диоксида титана в объеме 105 тыс. тонн, и это может стать рекордным показателем в истории предприятия (ранее самый высокий показатель выпуска диоксида титана был получен в 2008г. – 90289 тонн).