ОАО «Кунградский содовый завод» (Узбекистан), который входит в состав ГАК «Узкимесаноат», заключил контракт на экспорт кальцинированной соды на Майлисуйский электроламповый завод в Кыргызстане. В апреле первая партия продукции направлена кыргызским потребителям, сообщает «Евразийский химический рынок».

«Кунградский содовый завод» был введен в эксплуатацию в августе 2006 года. В настоящее время предприятие вышло на 80% от проектной мощности, которая составляет 100 тыс. тонн кальцинированной соды год. За январь-апрель 2008 года завод выпустил 22,6 тыс.тонн продукции.

Завод был построен совместно с китайской инжиниринговой компанией «Ситик». У специалистов этой компании в течение 2006-2007 годов обучались местные специалисты. В октябре прошлого года китайские специалисты выехали на родину и на предприятии работает только местный инженерно-технический персонал.

Продукция этого предприятия используется в стекольной и других отраслях промышленности и на сегодняшний день полностью покрывает потребности республики в кальцинированной соде, импорт которой полностью прекращен. По подсчетам специалистов, с начала пуска этого предприятия в эксплуатацию республика ежегодно экономит около 20 млн долларов валютных средств.