ООО "Курскхимволокно" (принадлежит ОАО "КуйбышевАзот") в текущем году планирует инвестировать в техническое перевооружение не менее 200 млн рублей, пишет Rupec.ru. Кроме того, предприятие рассчитывает увеличить производство продукции в 2012 году минимум на 4%. Рост фонда оплаты труда составит не менее 10%.

В настоящее время на комбинате проводится масштабная реконструкция производства, продолжается переход с основного сырья "капролактам" на "полиамид", меняется технология производства химических нитей и волокон, за счет укрупнения цехов оптимизируется структура производства.

В 2011 году "Курскхимволокно" произвело продукции на сумму более 2,898 млрд рублей, что в действующих ценах на 46,2% больше уровня 2010 года. Производство химических нитей и тканей составило 18 тыс. 358,8 тонны (рост на 3,2%). В обновление основного производственного оборудования инвестировано более 410 млн рублей, что превышает предусмотренный ранее подписанным соглашением объем на 64%.

Впервые за долгое время предприятие в 2011 году получило весомую прибыль - 400 млн рублей. Кроме того, значительно вырос уставный капитал комбината.

Комитет отмечает, что позитивные перемены на комбинате, который несколько лет назад стоял на грани закрытия, сыграло соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области, собственником и Федерацией профсоюзных организаций.

"Куйбышевазот" приобрел "Курскхимволокно" в декабре 2007 года. Это соответствует долгосрочной стратегической программе "Куйбышевазота" по увеличению переработки капролактама на территории России.

"Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru