По предварительным итогам за 2004 год, в АО «Куйбышевазот» сумма капиталовложений в производство составила 352 млн рублей, на ремонт основных фондов направлено 852 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

В минувшем году на предприятии реализован ряд технических мероприятий, в числе которых ввод в эксплуатацию новой центрифуги для кристаллического сульфата аммония, и первый этап модернизации агрегата синтеза и дистилляции на производстве карбамида.

В рамках комплексной реконструкции производства капролактама в 2004 году выполнен первый этап работ по модернизации системы двухступенчатой конденсации азотнокислого конденсата: введена в эксплуатацию модернизированная установка очистки сбросных газов окисления и узел очистки циклогексана. В результате проведенных работ производительность стадии окисления увеличилась на 25%. Это позволило увеличить выработку капролактама до 12,5 тыс. тонн в месяц, а также снизить потребление сырья (бензола) и сократить выброс вредных веществ в атмосферу.

Главным проектом, осуществленным в 2004 году, на «Куйбышевазоте» считают запуск производств высокопрочной технической нити и кордной ткани на базе собственного гранулята ПА-6, производство которого в прошедшем году было выведено на полную проектную мощность.

К реализации проекта «Полиамид-6», включающего в себя производство гранулята ПА-6, высокопрочной технической нити и кордной ткани, АО «Куйбышевазот» приступил в 2001 году. Общая стоимость проекта — 70 млн долларов. Мощность установки полимеризации — 65 тонн в сутки. Во втором полугодии 2004 года «Куйбышевазот» приступил к строительству второй очереди производства ПА-6 мощностью 150 тонн в сутки.