«Куйбышевазот» (КуАз) и немецкий химический концерн Linde обсуждают условия своего совместного проекта по производству аммиака и водорода в Самарской области. Российская сторона может получить во вновь создаваемом предприятии ровно половину.

 Совет директоров «Куйбышевазота» одобрил новый вариант участия компании в совместном предприятии с немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH (входит в Linde Group). Как говорится в опубликованном вчера сообщении КуАза, российская сторона может получить в СП долю в 50% номинальной стоимостью до 31,5 млн евро (по итогам 2012 года чистая прибыль компании составила около 2,6 млрд руб.).

 Цель сотрудничества «Куйбышевазота» и Linde — строительство и эксплуатация нового производства аммиака и водорода в Самарской области. Производительность установки составит около 1,34 тыс. т аммиака в сутки (около 450 тыс. т в год) и 120 тыс. куб. м водорода в час. Общий объем инвестиций в проект ожидается свыше 200 млн евро.

 Такие вложения относительно невелики по сравнению с проектами других компаний, отмечает Елена Садовская из RMG (для сравнения, «Фосагро» собирается вложить в строительство нового агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т в год 785 млн долл.). Это может объясняться тем, что в отличие от «Метафракса», например, который для строительства производства карбамида и аммиака мощностью до 600 тыс. т в год может привлечь финансового инвестора, КуАз получает в лице Linde «стратега», готового предоставить технологии и экспертизу.

 СП с Linde позволит КуАзу нарастить мощности по своим профильным продуктам — капролактаму и азотным удобрениям, сырьем для которых являются, соответственно, водород и аммиак. Избытки аммиака будут продаваться на рынке на конкурентных условиях. Сейчас мощность КуАза по аммиаку составляет 640 тыс. т в год, пишет РБК.

 Ранее «Куйбышевазот» планировал приобрести всего 24% в СП, но условия соглашения, объяснили в компании, все еще обсуждаются. «Окончательное решение будет принято после согласования с немецкой стороной проектов всех необходимых документов по сделке», — говорят в КуАзе.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водород 2013» состоится 25 марта 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке НП «Национальной ассоциации водородной энергетики», ИТЦ «Водородные технологии», журнала «Gasworld Russia» и «Криоген-Экспо. Промышленные газы». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.