ОАО «Куйбышевазот» продолжает реализацию мероприятий по модернизации и техперевооружению производства, которая осуществляется в рамках стратегической программы развития компании, сообщает пресс-служба предприятия.

За три квартала 2006 года на инвестиции в развитие производства направлено 707,3 млн рублей, а на техническое переоснащение оборудования — 711,3 млн рублей.

В рамках комплексной программы развития производства реализуется ряд проектов. В сентябре текущего года была введена в эксплуатацию вторая очередь производства полиамида-6. Поставщиком технологии и оборудования стала компания Iventa-Fisher. В настоящее время производство выводят на проектную мощность (50 тыс. тонн в год).

Продолжается строительство третьей очереди полиамида-6, с пуском которой в 2008 году суммарные мощности «Куйбышевазота» по этому продукту достигнут 95 тыс. тонн в год.

На производстве капролактама ведутся работы по стабилизации технологического процесса и увеличению выработки гидроксиламинсульфата, необходимого для выпуска капролактама, а также снижению расходных норм по водороду.

В цехе аммиачной селитры введен в эксплуатацию новый фильтр приготовления магнезиальной добавки, что позволило повысить скорость фильтрации и качество получаемого продукта.

Завершена реконструкция 2-го агрегата синтеза и дистилляции на производстве карбамида. Осуществление данного мероприятия позволит снизить энергозатраты и увеличить производительность цеха на 13%.

Реализуется проект по реконструкции агрегатов слабой азотной кислоты и переводу цеха на безгазгольдерную схему работы. Изменение технологической схемы сделает производство более безопасным за счет автоматизации техпроцесса и контроля над ним.