22 апреля на новом производстве АО «Куйбышевазот» в ходе пуско-наладочных работ получена первая продукция — техническая нить.

Поставщик технологии и оборудования для нового производства высокопрочных технических нитей и кордной ткани – итальянская фирма Noyvallesina (группа Radici). Процесс получения готовой продукции состоит из трех основных этапов: формование, вытяжка и намотка; кручение; ткачество кордной ткани. В настоящее время запущена первая стадия производства, на остальных этапах проходят наладка и предпусковые испытания оборудования.

Используемая установка совмещенного формования, вытяжки и намотки фирмы Barmag AG позволяет получать высокопрочную нить с удельной разрывной нагрузкой не менее 85 сН/текс. Мощность производства — 7000 т/год, «Куйбышевазот» будет выпускать нить 94, 144, 187 текс.

Запустить производство полностью (от получения нитей до кордной ткани) планируется в мае 2004 года. АО «Куйбышевазот» приступило к строительству нового производства в 2002 году. Сырьем для них является собственный гранулят полиамида-6. Установка для его получения введена в эксплуатацию на предприятии в декабре 2003 года.