Группа компаний (ГК) «КуйбышевАзот» приняла участие в формировании нового механизма доставки грузов в Тольятти с Дальнего Востока контейнерными поездами. Одним из главных звеньев логистической цепочки стало дочернее предприятие ПАО «КуйбышевАзот» - «Терминал Тольятти». Новая схема, разработанная совместно с компанией «ТрансКонтейнер», позволит сократить время доставки грузов в Тольятти и соседние регионы более чем в три раза.

Планируется, что контейнерный поезд будет приходить в Тольятти с Дальнего Востока один раз в неделю. Следующий должен прийти уже в первых числах декабря. Как отмечают специалисты, в ближайшее время будет согласован маршрут по отправке контейнеров в обратном направлении со станции Жигулёвское Море до пунктов назначения Мыс-Чуркин и Находка.

Услуги, предоставляемые ЗАО «Терминал Тольятти», приобретают особую актуальность в свете перспективы формирования в городе территории опережающего развития (ТОР). Дочернее предприятие ПАО «КуйбышевАзот» уже имеет опыт сотрудничества по доставке грузов с резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти».

На сегодняшний день «Терминал Тольятти» рассматривает перспективы партнерства с ведущими автомобильными компаниями страны КАМАЗ и УАЗ, обсуждая варианты транспортировки оборудования и необходимых позиций через тольяттинскую площадку, говорится в пресс-релизе.