В 2006 году ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) инвестировало 2,2 млрд рублей в собственное техническое развитие, обновление основных фондов и ремонты. В том числе 1,168 млн рублей было направлено на производственное развитие. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Программа комплексного развития производства «Куйбышевазота» предусматривает проведение технического перевооружения и внедрение новейших технологий, что позволит улучшить качество продукции, снизить затраты, повысить безопасность производства и снизить техногенную нагрузку на природную среду.

Основным проектом минувшего года для предприятия стал пуск второй очереди производства полиамида-6 мощностью 50 тыс. тонн в год. Таким образом, общая мощность «Куйбышевазота» по этому продукту составляет 73 тыс. тонн в год и предприятие является лидером в производстве гранулята полиамида-6 в России.

Кроме того, завод провел ряд модернизаций производства, направленных на расширение мощностей и снижение издержек. В частности, на производстве аммиачной селитры введен в эксплуатацию новый фильтр приготовления магнезиальной добавки, что позволило значительно увеличить скорость фильтрации и производительность установки, а также повысить качество получаемого продукта. На производстве карбамида завершена реконструкция второго агрегата синтеза и дистилляции. Осуществление данного мероприятия снизило энергозатраты и увеличило производительность цеха по этой стадии на 13%.

На производстве капролактама в цехе циклогексанона смонтирован новый циркуляционный компрессор водорода на агрегате гидрирования фенола с уменьшением расходных норм по водороду на 38%. Здесь же закончена модернизация узла очистки циклогексана на блоке Б, в результате которой снижено потребление сырья и увеличена выработка капролактама. В результате вывода на оптимальный технологический режим двухступенчатой перегруппировки улучшилось качество капролактама, увеличилась его выработка, на 13% уменьшен фактический расход олеума.

В цехе гидроксиламинсульфата модернизирован каскад С, что позволило дополнительно стабилизировать технологический процесс и увеличить выработку гидроксиламинсульфата на 15%. За счет оптимизации технологического режима уменьшены расходные нормы по кислороду на капролактам на 8,5%.

Несмотря на существенный рост выпуска продукции и освоение новых мощностей, в результате проведенных природоохранных мероприятий фактический валовый выброс в атмосферу уменьшился на 11,3% и составил 58,9% от разрешенного нормативами.

Многие проекты «Куйбышевазота» находятся в стадии реализации, такие как строительство третьей очереди полиамида-6 и нового блока разделения воздуха, реконструкция производства аммиака с целью увеличения выработки до 1,8 тыс. тонн в сутки, расширение водоподготовки, монтаж четвертой машины формования на производстве технических нитей.

В прошедшем году предприятие выполняло проектные и исследовательские работы по перспективным направлениям для обеспечения дальнейшего развития предприятия: на производстве капролактама реконструкция стадии оксимирования с увеличением производительности на 50%, модернизация цеха гидроксиламинсульфата, строительство газопровода высокого давления для производств аммиака и водорода.