"КуйбышевАзот" (Тольятти, Самарская область) в 2011 году реализовал продукции на 31,2 млрд рублей, что на 48% выше результата за 2010 год, пишет Rupec.ru. Чистая прибыль предприятия выросла в 3,4 раза и составила 5,9 млрд рублей.

Согласно сообщению компании, положительная динамика показателей связана с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках основных продуктов и значительным ростом объемов производства.

В частности, "КуйбышевАзот" выпустил 649 тыс. тонн аммиака (на 124,7% выше уровня 2010 года), 550,8 тыс. тонн аммиачной селитры (+111%), 349,6 тыс. тонн карбамида (+118,9%), 479,5 тыс. тонн сульфата аммония (+109,1%), 192 тыс. тонн капролактама (110%), 141,9 тыс. тонн полиамида-6 (125,5%), 13,5 тыс. тонн технических и кордных нитей (178,6%), 5,3 тыс. тонн кордной ткани (+83,6%).

На обновление предприятия в 2011 году было направлено 2,7 млрд рублей. В частности, на строительство и техперевооружение "КуйбышевАзота" было потрачено 1,1 млрд рублей, а также выполнен капитальный ремонт производственных объектов на сумму 1,6 млрд рублей.

В 2011 году компания израсходовала на социальное развитие около 300 млн рублей, что на 6% больше чем в 2010 году. Налоговые отчисления предприятия в бюджеты всех уровней по итогам 2011 года составили 2,3 млрд рублей.

В результате реализации программ по повышению эффективности производства, ресурсосбережению и сокращению воздействия на окружающую среду с начала года снижены расходные коэффициенты: по природному газу на 6,2%, по водороду в производстве капролактама – на 9%, по едкому натру – на 2,8%, бензолу – на 1,1%. Несмотря на существенный рост выпуска продукции, достигнуто уменьшение выбросов в атмосферу на 5,8%.

В течение 2011 года были выполнены несколько мероприятий по модернизации производств. В частности, на производстве капролактама внедрены схемы охлаждения на узлах кристаллизации соды и разбавления серной кислоты. Кроме того введено в эксплуатацию производство полимерконцентрата-стабилизатора (ПКС) - добавки, вводимой в полиамид. Также введена в строй новая установка водной отмывки оксидата в производстве циклогексанона, что позволит снизить потребление каустической соды. Помимо этого завершены работы по переводу технологической схемы на использование газа высокого давления. В производстве аммиака крупнотоннажный агрегат выведен на суточную выработку 1800 тонн аммиака.

В настоящее время продолжается техническое перевооружение и обновление основных производственных фондов предприятия.

На 2012 год предприятием запланировано строительство энергоэффективного производства циклогексанона; пуск установки компактирования в производстве сульфата аммония; строительство очистных сооружений ливневых сточных вод предприятий Северного промышленного узла и Центрального района Тольятти, а также проведение работ по дальнейшему снижению потребления сырья и энергоносителей и увеличению собственных генерирующих мощностей за счет использования вторичных ресурсов.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.

Напоминаем, что VI Международная конференция «Каустическая Сода 2012» состоится 6 марта 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиуретанов, встретиться с основными игроками рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.