30 апреля 2010 года Губернатором Самарской области В.В.Артяковым произведен торжественный пуск 3-ей очереди производства полиамида на ОАО «КуйбышевАзот», сообщает сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на министерство промышленности, энергетики и технологий Самарской области.

На протяжении последних лет ОАО «КуйбышевАзот» продолжает развитие своего производства, и реализует прежде всего крупномасштабные инвестиционные проекты, связанные с выпуском химических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Такими химическими продуктами на предприятии являются полиамид, техническая нить и кордная ткань, производимые из капролактама.

В рыночных условиях производители химической продукции зависят от спроса на свою продукцию не только со стороны российских потребителей, но и зарубежных покупателей. Учитывая, что в начале 2000 годов на цены на капролактам сильно влияла рыночная коньюнктура и наблюдалась устойчивая мировая тенденция роста потребления полиамида, вырабатываемого из капролактама, предприятие в 2001 году приступило к реализации проекта по запуску производства полиамида и продуктов его переработки.

Пуск 1 – ой очереди производства полиамида состоялся в 2003 году, а 2 – ой очереди – в 2006 (вторая установка) и 2007 (третья установка) годах. В 2009 году предприятием произведено 86,6 тыс. тонн полиамида, или 111,6% по сравнению с 2008 годом. Этот полиамид используется для производства высокопрочных технических нитей, кордной ткани, инженерных пластиков, пленок для пищевой и фармацевтической промышленности.

На основе полимера, который будут получать на 3 – ей очереди (четвертая установка) производства полиамида, будут вырабатываться текстильные нити, не уступающие по качеству продукции мировым производителям. Таким образом, отечественная легкая промышленность может отказаться от импорта этого вида сырья и повысить конкурентоспособность своей продукции.

Контракт на строительство четвертой установки производства полиамида ОАО «КуйбышевАзот» в конце 2007 года заключило с компанией «Uhde Iventa - Fischer» (Германия). Технология этой компании, реализованная в ОАО «КуйбышевАзот», удовлетворяет самым высоким требованиям в отношении качества и эффективности. Объем инвестиций в проект составил более 1,4 млрд. рублей. Создано около 80 рабочих мест непосредственно на заводе. В работах был задействован ряд организации и предприятий Тольятти и других городов Самарской области. Новое производство не увеличивает нагрузки на окружающую среду. После вывода на проектную мощность установка будет вырабатывать 50 тыс. тонн полиамида текстильного качества в год.

Ввод в эксплуатацию 3 – ей очереди полиамида позволит увеличить налоговые отчисления ОАО «КуйбышевАзот» в бюджет Самарской области на 106 млн. рублей в год. По итогам 2009 года предприятие является лидером в производстве капролактама и полиамида в РФ, СНГ и Восточной Европе. После освоения новой установки суммарная мощность предприятия по полиамиду увеличится до 150 тыс. тонн в год и ОАО «КуйбышевАзот» войдет в десятку крупнейших мировых производителей этого продукта.