15 сентября в АО «Куйбышевазот» (г. Тольятти) состоялся торжественный пуск нового производства полиамида-6.

На мероприятии присутствовали губернатор Самарской области К. А. Титов, председатель правительства Самарской области С. А. Сычев, мэр г. Тольятти Н. Д. Уткин, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (АК «Сибур») И. В. Иванов, представители финансовых структур и другие официальные лица.

К реализации проекта «Полиамид-6», включающего в себя три производства: гранулята ПА-6, высокопрочной технической нити и кордной ткани, АО «Куйбышевазот» приступил в 2001 году. Целью проекта является переработка собственного капролактама с выходом продуктов с более высокой добавленной стоимостью.

Компания осуществляет стратегию диверсификации, что делает ее менее зависимой от конъюнктуры рынка на свою основную продукцию (доля капролактама в выручке от реализации за 2003 год составляет 54 %).

Общая стоимость проекта — 70 млн долларов, финансирование осуществлялось за счет собственных средств и привлечения кредитных ресурсов Сбербанка России, а также налоговых кредитов Самарской области и г. Тольятти.

Первая продукция — гранулят полиамида-6 — была получена в декабре 2003 году (об этом сообщалось ранее). Мощность установки полимеризации — 65 тонн в сутки или 22,7 тыс. тонн в год.

«Куйбышевазот» выпускает ПА-6 с относительной вязкостью 2,7 и 3,4. Около 30 % вырабатываемого гранулята направляется на производство высокопрочной технической нити, введенное в эксплуатацию в апреле 2004 года. В августе состоялся пуск последнего этапа проекта «Полиамид-6» — производства кордной ткани.

Мощности по новой продукции предприятия составляют: высокопрочная нить 94,144,187 текс — 7000 тонн в год, кордная ткань марок 30/302 КНТС, 22/222 КНТС-6660 тонн в год или 12000 тыс. м.п. в год.

Более 80 % товарного гранулята ПА-6 поставляется на внешние рынки — Китай, Корея, Европа, Турция. Наиболее крупными отечественными потребителями являются объединенная компания «Полипластик–Технопол» (г. Москва) и ООО «Волгопласт» — предприятие по производству конструкционных пластмасс (СП АО «Куйбышевазот» и «Полипластик-Технопол»).

Большая часть технической нити поставляется на экспорт. Кордную ткань предполагается реализовывать в основном на внутреннем рынке.

В дальнейшем АО «Куйбышевазот» планирует увеличить мощности по производству полиамида-6. В июне 2004 предприятие приступило к подготовительным работам по строительству второй очереди производства гранулята ПА-6 с относительной вязкостью 2,7. Мощность новой установки полимеризации — 150 тонн в сутки. Стоимость проекта — 1,05 млрд рублей, сроки реализации — 2005-2006 годы.