Начиная с 4 сентября, Соединенные Штаты смягчили экономические санкции в отношении ОАО «Лакокраска» (г. Лида, Гродненская обл., Белоруссия), и теперь компания может возобновить техперевооружение своего производства фталевого ангидрида, которое было начато в силу физической изношенности имеющегося оборудования, а также для увеличения производственных мощностей, говорится в сообщении предприятия.

Планировалось, что на «Лакокраску» систему автоматизации поставит американская компания Honeywell, которая считается мировым лидером в этой области. Однако Минфин США 15 мая 2008 года ввел санкции на некоторые предприятия государства, в том числе на «Лакокраску». Решение американского правительство привело к тому, что оказалась под ударом поставка американского оборудования на лидское предприятие, необходимое для техперевооружения производства фталевого ангидрида.

Директор предприятия недавно провел переговоры в Москве и в Минске для поставки на предприятие американского оборудования, которое из-за санкций Минфина США оказалось проблематично доставить в страну. Когда вопрос с закупкой оборудования будет решен, станут известны приблизительные сроки запуска новой линии по производству фталевого ангидрида. Изначально, когда об американских санкциях еще ничего не было известно, предполагалось, что запуск новой линии состоится до конца декабря.

ОАО «Лакокраска» - крупнейший производитель лакокрасочной продукции на территории Беларуси. Компания специализируется на производстве лакокрасочных материалов для строительства, водно-дисперсионных красок, лаков и является единственным производителем в Беларуси фталевого ангидрида. Около 60% продукции экспортируется в более чем 20 стран мира. В компании трудятся около 1,8 тыс. человек. «Лакокраска» не только использует в производстве фталевый ангидрид, но и экспортирует. В общем объеме выручки предприятия поступления от продажи фталевого ангидрида достигают 30%. Данный химический продукт используется в производстве лаков, пластмасс, красителей, пластификаторов.