27 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла IV Международная конференция «Каучуки 2009. Мероприятие было организовано консалтинговой компанией Creon, официальным спонсором выступил немецкий химический концерн LANXESS. Член Совета директоров LANXESS д-р Вернер Бройерс принял участие в работе форума и ответил на вопросы Сreon о деятельности концерна в России и планах на 2010 год.

- Продукция LANXESS уже довольно давно присутствует на российском рынке, однако официально компания начала работать в России лишь в марте этого года. Чем было обусловлено данное решение?

У нас есть четкая стратегия – развивать бизнес в так называемых странах БРИК (принятое сокращение для Бразилии, России, Индии и Китая). Эти страны не только демонстрируют высокие темпы экономического роста, но и имеют большую численность населения, чьи запросы в отношении качества продукции все время растут. Оба этих фактора формируют идеальный рынок для нашей продукции. Вот почему LANXESS, помимо традиционных рынков Западной Европы и США, решил также сконцентрироваться на рынках этих четырех стран, в том числе и в России. Я хотел бы отметить, что именно период кризиса показал, что выбранная нами стратегия полностью себя оправдывает. Все эти страны, за исключением России, начали довольно быстро восстанавливаться, особенно по сравнению с Западной Европой. Уверен, что и Россия в скором времени вернется к своим высоким темпам развития.

- Расскажите об основных направлениях деятельности российского подразделения LANXESS.

Портфель продукции для России включает весь ассортимент продуктов LANXESS. Это, в первую очередь, синтетические каучуки, пластмассы, различные добавки для резинотехнических изделий, бутадиен-нитрильные каучуки, хлоропрен и СКЭПТ. А также различные присадки, добавки и смазочные материалы, используемые в производстве шин. Мы видим большие перспективы в развитии этого направления: наличие в России своей собственной резинотехнической промышленности делает нашу продукцию крайне востребованной. Кроме того, в ближайшее время в г. Дзержинске Нижегородской области нами будет запущено первое производственное предприятие по выпуску связующих добавок и разделительных средств для предприятий-переработчиков каучука и производителей шин. Помимо резинотехнической отрасли, мы также успешно ведем бизнес в области железоксиных пигментов, которые применяются в качестве красящего элемента или наполнителя для бетона – спрос на них в России также высок. Еще одно интересное направление – ионообменные смолы, главное назначение которых – очистка питьевой воды и промышленных вод на электростанциях и в горнопромышленной отрасли.

- Так как Вы коснулись темы строительства промышленного предприятия в Дзержинске, хотелось бы уточнить, на какой стадии находится реализация проекта и какова проектная мощность нового завода?

В настоящий момент проект уверенно движется вперед. Мы прикладываем все усилия, чтобы завод был запущен в эксплуатацию уже в 2010 году. Что же касается производственной мощности – при строительстве завода такого рода сразу определить его потенциал бывает непросто. Поэтому я бы не стал раскрывать наши предварительные плановые показатели.

- Продукция будущего предприятия будет ориентирована в основном на внутренний рынок, или Вы планируете частично её экспортировать?

Пока мы полагаем, что основной сбыт будет осуществляться на территории России. У нас уже есть неплохой опыт импорта продукции LANXESS c немецких заводов в Россию. Этот бизнес не так прост, учитывая высокие затраты на логистику и таможенные пошлины. Поэтому основная цель нового завода – обеспечить производство, замещающее импорт на территории России. Плюс ко этому, мы, конечно же, повышаем свою конкурентоспособность как на местном рынке, так и в отношении своих немецких конкурентов.

- Какова сегодняшняя доля России в общем объеме продаж компании? Увеличилась ли она с открытием московского офиса?

Нужно признать, что доля продаж в России пока не так велика. В прошлом году объем продаж составил 35 млн. евро, однако в 2009 году этот показатель снизился. Но нельзя не отметить положительную тенденцию, наметившуюся в третьем квартале этого года: по сравнению со вторым кварталом наблюдался 30-процентный рост. Поэтому, проявляя осторожный оптимизм, мы полагаем, что уже в ближайшем будущем мы вернемся к прежним показателям и с этой отправной точки будем расти исключительно вверх.

- Вы уже упомянули, что в первом квартале 2009 года LANXESS пережил резкое падение спроса по всему миру, в том числе и в России. Однако во втором квартале ситуация относительно выровнялась. Не могли бы озвучить, с помощью каких мер вам удалось улучшить финансовые показатели?

Действительно, LANXESS удалось очень быстро стабилизировать ситуацию. Мы быстро среагировали на кризис и приступили к реализации программы мер «Challenge09-12», действие которой продлится до 2012 года. В рамках этой программы мы предприняли 120 оперативных действий, нацеленных на снижение основных затрат компании. Ключевым аспектом является гибкое управление активами. Обычно, когда у компании снижаются продажи, происходит и снижение загрузки мощностей. Безусловно, данная мера не экономит её затраты, ведь предприятие продолжает функционировать, а сотрудники – работать. Мы решили пойти по другому пути: составили специальные графики работы практически для всех предприятий, попеременно используя их мощности на 100% и создавая запасы на будущее, а затем на определенное время полностью останавливая производство. Таким образом, появилась возможность задействовать персонал по сокращенной рабочей неделе и значительно снизить энергопотребление. Это и есть гибкий подход к управлению активами, который явился ключевым фактором стабилизации и дальнейшего выхода из кризиса.

Более того, в Германии нам удалось добиться сотрудничества и согласования действий с профсоюзными организациями и непосредственно с персоналом. Мы практически сразу достигли соглашения о сокращении рабочей недели до 35 часов, пропорционально скорректировав зарплату. Одновременно была сокращена и заработная плата для топ-менеджмента компании, вплоть до членов Совета Директоров, которые получат в этом году на 10% меньше доходов. Уже в 2009 году эти меры позволили нам сократить затраты на 30 млн. евро, а до 2012 года мы планируем сэкономить 360 млн. евро.Помимо экономии затрат, мы сконцентрировались на развитии бизнеса в странах БРИК. Уже в апреле этого года Китай и Индия практически полностью вышли из кризиса –поэтому нам удалось увеличить продажи и долю на рынке этих стран.

- В настоящий момент именно на Китай и Индию приходится большая часть продаж LANXESS?

За пределами Германии – да. Германия, безусловно, остается основным потребителем.

- А можно уже говорить о доле LANXESS на российском рынке?

Доля не будет столь высока, возможно потому, что Россия уже имеет свое собственное производство синтетических каучуков, например, предприятия в Тольятти, Нижнекамске. Конечно, они несколько уступают нам по качеству. Именно поэтому LANXESS особенно динамично развивается в сегменте высокотехнологичной продукции российского рынка.

- LANXESS всегда уделял особое внимание инновациям, а в 2009 увеличил бюджет на исследования и разработки на 10%. Насколько оправданной оказалась данная мера во время кризиса?

Совершенно оправданной. Мы много экономили в этом году, однако намеренно не касались сферы НИОКР. Эта сфера всегда предполагает долгосрочные инвестиции. Мы производим высокотехнологичные каучуки для специальных целей и областей применения, стремясь к более высокому качеству и новаторству в рецептуре. Этого можно достичь только в случае постоянного, непрерывного инвестирования в НИОКР, а не единоразовых вложений с краткосрочной перспективой. Вот почему мы наращивали бюджет последние три года и решили строго следовать этой стратегии в период кризиса. Но в этой сфере не все сводится к финансированию. Вы можете тратить колоссальные суммы и не получать отдачи. Здесь, помимо прочего, очень важно сохранять корпоративный дух, необходимо, чтобы люди были мотивированы на продолжение работы. Для нас также принципиально важно организовать сотрудничество в сфере НИОКР с другими странами. Если раньше научно-исследовательская деятельность LANXESS сосредотачивались, в основном, в г. Леверкузен (где находится штаб-квартира компании), то сегодня мы увеличиваем количество таких центров в странах, где представлен наш бизнес. Недавно были открыты научные центры в городах Циньдао (Китай) и Лондон (провинция Онтарио, Канада). У нас есть свои исследовательские центры в Европе, Бразилии и США. Сейчас мы имеем доступ как к теоретическим знаниям этих стран, так и к практическому опыту местных специалистов, что позволяет выпускать продукцию, полностью соответствующую ожиданиям потребителей этих регионов. Успех глобального бизнеса невозможен без учета различий в национальных менталитетах.

- В сентябре текущего года LANXESS заключил соглашение и с Российской Академией Наук. Цель данного сотрудничества уже понятна. А в какой форме будет происходить взаимодействие, и можно ли уже говорить о совместных проектах?

Я очень рад, что в рамках нашей глобальной стратегии в сфере НИОКР нам удалось подписать соглашение с РАН. Это первая договоренность о проведении аналитической работы с целью определения перспективных направлений для осуществления проектов и конкретных потребностей российского рынка в различных сегментах. Правда, под российским рынком я таке имею в виду и территорию стран СНГ. На следующем этапе, после проведения анализа, мы будем думать о реализации конкретных проектов с различными НИИ РАН. Полагаю, результаты сотрудничества будут видны уже в течение следующего года

- В продолжение темы о научных достижениях компании. Расскажите о последних инновациях LANXESS в области синтетических каучуков.

Прежде всего – это новые продукты для производства высокоэкологичных шин, благодаря которым автомобиль может потреблять меньше топлива и становится более тихим. В конечном счете, уменьшается загрязнение окружающей среды окисью углерода и шум автотранспорта, что особенно важно в условиях города. Эти продукты сейчас пользуются повышенным спросом – темпы роста превышают 10% в год.

- Данные продукты уже реализуются в России?

Все крупнейшие шинные предприятия в России пользуются этой высокотехнологичной продукцией.

- Как Вы оцениваете текущие тенденции развития в мировой индустрии каучуков? Отличаются ли они от восточноевропейских, в частности российских?

Не думаю, что они особенно отличаются. Сейчас основной мировой тенденцией является борьба с кризисом, восстановление объемов продаж и финансовых показателей. Помимо этого, по всему миру наметилась тенденция повышения качества шин – это относится в том числе и к Китаю. Вполне возможно, нас ждут изменения и в сфере производства автомобилей – оно все больше будет смещаться в сторону Азии. Поэтому мы собираемся строить новое производственное предприятие по выпуску бутилкаучука в Сингапуре.

- Несколько слов относительно российского рынка и прогнозов на 2010 год.

Полагаю, что в ближайшем будущем Россия вернется к росту. Последние месяцы текущего года начали демонстрировать положительную динамику. Может быть, темпы восстановления будут не самыми высокими, но уровень роста в 4% – вполне возможен и достижим.

- Поделитесь планами и ожиданиями LANXESS на ближайшую перспективу.

Мы планируем вернуться к обычному производственному циклу и режиму постоянного роста. Для этого потребуется наращивание производственных мощностей, возможно, приобретение производственных активов в некоторых странах. Конкретных планов пока нет, но мы всегда держим руку на пульсе.

- В заключение, Ваше мнение о конференции «Каучуки 2009»?

Мне нравится формат конференции и то внимание, которое оказали ей представители различных отраслей промышленности. Помимо интересных докладов мероприятие даёт возможность встретиться с производителями, переработчиками каучуков и резин и потребителями резиновой продукции. Каждый из этих сегментов рынка представлен на конференции. Это позволяет широко взглянуть на отрасль, комплексно оценить её текущее состояние, определить проблемы и возможные пути их решения.