В середине июня Lanxess и OQ Chemicals (бывшая Oxea) объявили о повышении цен на сырье для лакокрасочных материалов и компоненты для их производства. Расценки вырастут на неорганические пигменты, 2-этилгексановую кислоту и амины.

Как сообщает OQ Chemicals, с 1 июля или в соответствии с контрактами в Европе, США и ряде других стран подорожают 2-этилгексановая кислота и амины. В Европе цены на 2-этилгексанову кислоту вырастут на 180 евро за тонну.

Компания повысит цены в расчете на тонну на следующие амины (приводим данные по Европе, - lkmportal): изопропиламин (на 200 евро), н-Бутиламин, дибутиламин, три-н-бутиламин, 2-этилгексиламин, Ди-2-этилгексиламин, н-октиламин – на 150 евро.

Lanxess с середины июня повысил цены по всему миру на неорганические пигменты на основе оксида железа и оксида хрома. Котировки выросли как минимум на 150 евро за тонну. Это происходит во второй раз за год. В первый раз расценки были увеличены 8 февраля. Пигменты на основе оксида железа подорожали на 110 евро за тонну, на основе оксида хрома – на 220 евро.

«Корректировка цен необходима из-за постоянного повышения стоимости сырья и энергии, а также гораздо более высоких ставок фрахты», – отмечается в сообщении компании.

OQ Chemicals также называет повышение расценок на компоненты основной причиной подорожания основных продуктов.