11 сентября 2012 г. Lanxess (Германия) начал строительство нового завода по производству высокоэффективного неодимового бутадиенового каучука (Nd-PBR) в Сингапуре. Немецкий концерн специальной химии инвестирует около 200 млн. евро в комплекс на острове Джуронг. Мощность завода будет составлять 140 тыс. тонн в год. Объект станет крупнейшим в своем роде во всем мире и будет удовлетворять постоянно растущий (особенно в Азии) спрос на «зеленые шины». Будет создано около 100 рабочих мест. Ввести завод в эксплуатацию планируется в первой половине 2015 года.

Nd-PBR используется при изготовлении протекторов и боковин «Зеленых шин». Он помогает снизить сопротивление качению и увеличить эффективность использования топлива. Nd-PBR обладает высокой устойчивостью к истиранию и играет важную роль в создании более безопасных и, прежде всего, более долговечных шин.

Большую часть бутадиена, основного сырья, необходимого для производства Nd-PBR, будет поставлять The Petrochemical Corporation of Singapore (Private) Limited, в то время как сингапурская компания TP Utilities Pte. Ltd. (дочернее предприятие Tuas Power Ltd.) будет обеспечивать новый завод паром. Foster Wheeler Asia Pacific Pte. была выбрана для проведения детального инжиниринга и строительства завода.

Новый завод по производству высокоэффективных неодимовых бутадиеновых каучуков концерна Lanxess будет расположен на острове Джуронг рядом с другим заводом компании по производству бутилового каучука, который на сегодняшний день является одной из крупнейших инвестиций концерна. Объем вложений в этот завод составил 400 млн евро. Запуск завода планируется в первом квартале 2013 года, сообщает Plastinfo.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.