По данным Bloomberg, компания Lanxess AG наняла банк Macquarie для консультаций, касающихся потенциально возможной продажи своих активов. Речь идет о бизнесе по выпуску химикатов для каучуковой промышленности, каучуковых антиоксидантов и ускорителей вулканизации, на которые, по оценкам, приходится 150-200 млн $ продаж компании, уточняется в сообщении. Процесс, по данным источника, пожелавшего остаться неназванным, пока находится на начальном этапе.

В сентябре 2013 года компания Lanxess уже заявляла, что она намеревается рассмотреть вероятность продажи этого бизнеса и других отделений с годовыми продажами менее 693 млн $. Те же анонимные источники утверждают, что потенциальные покупатели уже найдены.

Представители Lanxess и Macquarie отказались давать какие-либо комментарии.

Нынешний финансовый директор Merck KGaA Маттиас Цахерт (Matthias Zachert) с 1 апреля займет пост главного исполнительного директора Lanxess, и эта смена руководства может повлиять на стратегию и ассортимент продукции компании. Новому руководителю будет необходимо повысить прибыли и продажи компании, около 40% прибылей которой приходится на автомобильную и шинную индустрию. Европейские продажи автомобилей снижаются шестой год подряд, хотя в начале этого года было отмечено некоторое восстановление.

Как полагают аналитики, Цахерт может найти нового партнера для создания совместного предприятия по выпуску синтетического каучука, рынок которого на сегодняшний день рассматривается как перенасыщенный. Продажа 51% (исключая производство топовых продуктов, таких как растворный и эмульсионный бутадиен-стирольный каучук) бизнеса может принести компании 1,68 млрд. евро, которые она сможет инвестировать в подразделения, занимающиеся агрохимической и водоочистительной продукцией.

Согласно Bloomberg, специалисты PricewaterhouseCoopers LLP помогают компании определить филиалы, которые можно объединить для последующей стратегической проверки. Речь идет о четырех заводах, расположенных в Калло (Бельгия), Буши Парк (США, Южная Каролина), Джагадии (Индия) и Брунсбюттеле (Германия).

Интерес к этим производствам могут выразить потенциальные инвесторы из Китая и других азиатских стран, а также различные частные инвестиционные компании, пишет топоф.