В течение 2010 года LANXESS осуществит запуск новых теплоэлектростанций для экономичного производства энергии в Индии и Бельгии, сообщает пресс-служба компании. Общая сумма инвестиций в эти проекты составляет свыше 70 млн. евро в течение нескольких лет.

Электростанция, которая строится на площадке в Нагде (Индия), обеспечит осуществление производства независимо от внешних поставщиков энергии. Станция, вырабатывающая четыре мегаватта энергии и до 45 метрических тонн пара каждый час, будет работать на биотопливе. По окончанию строительства станция позволит сократить чистый показатель выбросов углекислого газа до нуля.

На своей производственной площадке в Джагадии (Индия) LANXESS сейчас строит завод по производству ионообменных смол. Энергия на данной площадке будет вырабатываться сверхэффективной станцией, работающей на экономичном природном газе. Подача энергии на производственной площадке LANXESS в Звейндрехте (Бельгия) также будет изменена в этом году.

Совместно с бельгийским поставщиком Electrabel LANXESS планирует запустить здесь теплоэлектростанцию для подачи энергии на производственные мощности компании. По сравнению с существующими средствами производства энергии, новая электростанция позволит сократить выбросы CO2 примерно на 80000 метрических тонн в год и достичь уровня производительности до 90%. Помимо этой новой теплоэлектростанции LANXESS уже запустил в Бельгии одну из первых теплоэлектростанций в порту Антверпена.