Концерн Lanxess 1 июня 2015 года повысил цены на некоторые марки каучуков, включая неодимовые бутадиеновые каучуки и каучуки на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера (ЭПДМ). Изменения коснутся потребителей Европы, Ближнего Востока и Африки.

Каучуки на основе сополимера ЭПДМ и хлорбутадиеновые каучуки подорожали на € 100 за тонну, неодимовые бутадиеновые каучуки – на € 90 за тонну.

Как сообщает «ЛКМ Портал», 15 июня также повысятся цены на полимерные дисперсси Wacker; 1 июня стал дороже мономер винилацетата Celanese, 24 апреля – дисперсии винилацетата компании. Выросли цены на продукцию и других производителей. Повышая цены, компании ссылаются на подорожание сырья, причем, по мнению представителей рынка, не всегда оправданно.

В марте 2015 года компания объявила о планах закрыть немецкий завод по производству этилен-пропиленового каучука в рамках реструктуризации. Вместе с тем в апреле текущего когда открылся завод ЭПДМ-каучуков в Чанчжоу. Первоначальная производственная мощность китайского предприятия – 160 тыс. тонн в год.