Немецкий изобретатель Гельмут Фритцше продает амортизирующие стельки на воздушной подушке для беговой обуви, обеспечивающие эффективное предотвращение некоторых ортопедических заболеваний. Fritzschis, как он их называет, сделаны из высокоэффективного этилен-пропилен-диенового (СКЭПТ) синтетического каучука Keltan 9565Q производства концерна специальной химии LANXESS.

Характерной особенностью этого сырьевого каучука является способность сохранять ранее непревзойденные динамические свойства натурального каучука, при этом обладая превосходной стойкостью к старению благодаря насыщенной молекулярной структуре. Все это делает Fritzschis пригодными для ежедневного использования.

 Благодаря уникальному и высокоэффективному каучуку марки Keltan 9565Q с улучшенными динамическими свойствами, которые были специально разработаны концерном LANXESS, Fritzschis способны снижать максимальное давление и делать прогулки и пробежки более приятными.

«Исключительными динамическими свойствами высококачественный СКЭПТ-каучук Keltan 9565Q обязан своей очень высокой молекулярной массе, – сообщает д-р Нильс ван дер Аар (Niels van der Aar), руководитель отдела технического обслуживания и разработки направлений применения бизнес-подразделения Эластомеры Keltan концена LANXESS в Гелене, Нидерланды. – Это обусловлено, главным образом, чрезвычайно эффективным связыванием между длинными молекулами, обеспечивающим полимерной сети высокую нагрузочную способность. Воздействующие и накапливающиеся силы превращаются в тепло с меньшими энергетическими затратами по сравнению с другими видами каучука, что позволяет вулканизатам действовать с исключительной эластичностью. Таким образом, Keltan 9565Q является таким же динамичным, как и натуральный каучук, но превосходит его по устойчивости к старению».

Последний аспект всегда был ахиллесовой пятой натурального каучука. Воздух, тепло и влажность, которых трудно избежать в спортивной обуви, снижают его износостойкость. Однако каучук СКЭПТ существенно более стоек к такому воздействию, поэтому стельки Fritzschis на основе СКЭПТ Keltan являются отличным аксессуаром для спортивной и игровой обуви.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2012 году оборота около 9,1 миллиардов евро.  Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов.