Концерн специальной химии LANXESS (Германия) ожидает в условиях дальнейшей тяжелой конкуренции за первый квартал 2014 года показатель EBITDA до учета особых статей в размере около 200 млн евро. В аналогичном квартале предыдущего года концерн добился показателя EBITDA до учета особых статей в размере 174 миллиона евро, на который к тому же повлияли начальные затраты. 

LANXESS также подтвердил опубликованные 26 февраля 2014 года предварительные данные за прошедший 2013 финансовый год. Оборот снизился по сравнению с предыдущим годом примерно на девять процентов до 8,3 миллиарда евро. Решающую роль в таком развитии сыграло в основном снижение отпускных цен в сегменте высокотехнологичных полимеров, вызванное снижением цен на сырье и сложной конкурентной ситуацией.

Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравнению с предыдущим годом на 40 процентов до 735 миллионов евро и, таким образом, находился в пределах прогнозированного диапазона 710-760 миллионов евро. Это было связано, среди прочего, с увеличением производственных расходов и негативными явлениями на валютном рынке. Слегка возросшие объемы продаж не смогли компенсировать снижение доходов. Маржа EBITDA до учета особых статей в концерне была на уровне 8,9 процента по сравнению с 13,4 процента в предыдущем году.

Внеплановые списания в сегментах высокотехнологичных полимеров (структурные подразделения эластомеров Keltan и высоко-эффективных эластомеров) и высокотехнологичных химических веществ (структурное подразделение «Химические вещества для изготовления резины») в размере 257 миллионов евро, а также досрочные специальные затраты в размере около 30 миллионов евро в рамках программы повышения эффективности «Advance» негативно сказались на финансовом результате концерна в четвертом квартале. Они привели к убытку концерна за весь год в размере 159 миллионов евро и финансовому результату на одну акцию в размере минус 1,91 евро. В предыдущем году финансовый результат концерна составил 508 миллионов евро, а прибыль на одну акцию была 6,11 евро.

«Мы прожили сложный год», – сказал главный финансовый директор концерна LANXESS Бернхард Дюттманн. «Серьёзные затруднения вызвали нестабильные цены на сырье и растущая конкуренция, особенно в бизнесе по производству каучука».

Платежи по инвестициям снизились до 624 миллионов евро после 696 миллионов евро в предыдущем году. Оперативный поток денежных средств в размере 641 миллиона евро был на 197 миллионов евро ниже показателя предыдущего года. Чистые финансовые обязательства увеличились по сравнению с предыду-щим годом на 248 миллионов евро до 1,7 миллиарда евро. «В четвертом квартале мы всё же смогли снизить чистую задолженность благодаря нашему строгому управлению оборотным капиталом по сравнению с предыдущим кварталом на 91 миллион евро», – сказал господин Дюттманн.

В России LANXESS показал в 2013 году годовой оборот в размере около 76 миллионов евро (предыдущий год: 79,5 млн евро). По сравнению с предыдущим годом это означает снижение на 4,7 процента. К основным источникам товарооборота в России относятся высокоэффективные каучуки для шинной и автомобильной промышленности, а также изделия для строительной отрасли и водного хозяйства.

С июля прошлого года LANXESS эксплуатирует в России свой первый собственный завод. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, производит в Липецке добавки для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ.

LANXESS ожидает, что ситуация на рынке по синтетическому каучуку с учетом конкуренции и положения по производственным мощностям останется сложной и в течение всего 2014 года. Курсы валют, в частности доллара США, вероятно будут по-прежнему оставаться нестабильными. То же самое относится к ценам на сырье, хотя и на относительно умеренном уровне.

Результаты за первый квартал 2014 года также будут зависеть от последствий забастовки в Звейндрехте, Бельгия. Около трех недель там стоит завод по производству бутилкаучука.

Для текущего года LANXESS планирует инвестиции на уровне предыдущего года. Существенная часть приходится на строительство завода мирового уровня по производству высокоэффективного каучука Nd-PBR (высокотехнологичного неодим-бутадиенового каучука) в Сингапуре, а также сооружение завода по производству каучука ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер) в Китае. Оба завода должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году, сообщает пресс-центр компании.

В третьем квартале текущего года начнет производство завод мирового уровня по полиамидным пластмассам в Антверпене, Бельгия. Начиная с 2015 финансового года, инвестиции должны будут значительно снизиться и в основном использоваться для расширения и обслуживания существующих мощностей.