Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития подготовила проект создания федеральной информационной системы государственного учета и контроля лекарственных средств. Он, в частности, предусматривает введение специальных защитных знаков для медикаментов.

По мнению чиновников, это должно существенно сократить количество фальсификатов в аптеках. В то же время эксперты и участники рынка уверены, что введение защитных марок приведет к повышению цен на лекарства. По предварительным оценкам, затраты импортеров и производителей на маркировку препаратов составят сотни тысяч долларов.

Проект постановления о создании федеральной информационной системы государственного учета и контроля лекарственных средств был подготовлен в связи с тем, что с 1 октября будет отменена обязательная сертификация лекарств.

После этого, по мнению авторов проекта, на рынок может хлынуть огромное количество подделок и «необходимо создать такой режим учета и контроля производственной и торговой деятельности всех участников рынка, при которой организации розничной торговли сами бы отказались приобретать и реализовывать фальсифицированную фармацевтическую продукцию».

А для этого снабдить каждую упаковку лекарственных средств защитной голографической наклейкой. Марка будет иметь несколько степеней защиты, и с ее помощью аптеки и потребители смогут получить полную информацию о лекарстве.

В то же время введение защитных марок потребует значительных затрат российских производителей и дистрибьюторов. По мнению участников рынка, в зависимости от стоимости самих марок розничные цены на лекарства могут вырасти в среднем на несколько долларов за одну упаковку.