Совет директоров «Татаро-корейской нефтехимической компании» в первых числах ноября рассмотрит представленное корейской компанией LG International Corp. технико-экономическое обоснование строительства первого этапа нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске, передает ИА «Татар-информ».

Как сообщил гендиректор ТКНК Хамза Багманов, одновременно являющийся гендиректором Нижнекамского НПЗ, в случае одобрения ТЭО будет подписан генеральный контракт с LG на строительство «под ключ» новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 (на 7 млн тонн сырья).

Предполагается, что корейская компания возьмет на себя базовое и детальное проектирование, поставку оборудования (как российского, так и импортного), организацию строительно-монтажных работ (местными силами), пусконаладочные работы. Кроме того, LG обеспечивает 70% финансирования через консорциум зарубежных банков под руководством «Эксимбанка» Кореи. Между тем «Татнефть» и «Нижнекамскнефтехим» для ускорения строительства уже начали финансирование подготовительных мероприятий и к сегодняшнему дню выделили по 1,5 млн долларов каждый.