Немецкая транснациональная химическая компания The Linde Group (Linde AG) прекратила реализацию новых проектов в России и намерена соблюдать требования наложенных на Москву санкций ЕС. Об этом сообщила в среду газета Handelsblatt, в распоряжение которой попало письмо исполнительного директора компании Санджива Ламбы о данном решении.

Отмечается, что компания продолжит исполнять требования уже подписанных контрактов, если это не будет противоречить введенным санкциям. Принципиальными вопросами в этом контексте являются договоренности относительно энергоресурсов. По данным газеты, в компании ждут политического решения о том, какие направления бизнеса в сфере сжиженного газа могут продолжать развиваться с Россией.

Handelsblatt при этом пишет, что РФ является важным рынком для компании, в том числе в вопросе строительства промышленных мощностей, а "Газпром" в последние годы оставался одним из наиболее крупных заказчиков. В частности, в 2021 году компания сообщила, что получила два заказа от российской стороны общей стоимостью в 6 млрд долларов на строительство газоперерабатывающих заводов.

Во вторник Евросоюз ввел против России четвертый пакет экономических и персональных санкций. Под санкции подпали и 12 российских компаний, в том числе "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". В решении ЕС есть оговорка, что исполнение подписанных до 16 марта 2022 года контрактов может быть продолжено, напоминает ТАСС