Германская Linde AG поставит ООО "Газпром добыча Оренбург" установку для ожижения гелия мощностью 500 литров в час, сообщил заместитель директора по производству ООО Виктор Егоров, передает Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, поставка намечена на осень 2013 года. В настоящее время проект установки находится на согласовании у проектировщика - ООО "Криогазтех".

"Газпром добыча Оренбург" и Linde уже заключили соответствующий контракт, сообщил  директор по развитию Linde AG Бернд Холлинг. В целом Linde считает российский рынок перспективным и надеется заключить новые контракты с заказчиками из РФ на поставку оборудования.

В состав "Газпром добыча Оренбург" входят Оренбургский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Компания выпускает 25 видов продукции, в том числе сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат в смеси с нефтью, этановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, серу, а также газообразный гелий, являясь его единственным производителем в России.

Основным поставщиком углеводородного сырья является Оренбургское газоконденсатное месторождение, открытое в 1966 году. Кроме того, более 8 млрд кубометров газа и около 1,5 млн тонн конденсата в год поступает с Карачаганакского газоконденсатного месторождения в Казахстане, до 650 тыс. тонн нефти поставляют другие компании с месторождений Оренбургской области.

Linde Group - крупнейший в мире производитель технических газов. Предприятия группы работают более чем в 100 странах мира.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru