Европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) не сумели в марте провести увеличение цен на 80 евро за тонну. Впрочем, им удалось повысить свою прибыль, сообщает Plastinfo.ru. В прошлом месяце ПЭВД пленочных марок подорожал на 55 евро, а литьевые марки полимера выросли в цене на 45 евро. В начале марта заказчики платили за материал на 30-40 евро больше, чем в феврале. К середине месяца полимер продолжил дорожать – плюс 50 евро, а в конце марта крупные покупатели платили даже на 70 евро больше. Европейские цены на полиэтилен высокого давления в конце первого квартала были выше на 20% относительно цен в декабре прошлого года.

Поставки полимера европейским потребителям были ограничены. Некоторые участники рынка говорят, что ПЭВД в марте нарасхват. В среднем, запасы сократились с обычного четырехнедельного уровня до уровня двух недель, и только два полностью интегрированных североамериканских производителя могли поставлять полимер без проблем. Неоднозначная ситуация со спросом на ПЭВД в Европе продолжалась до конца месяца. Высокие цены первоначально придерживали спрос, особенно в упаковочном секторе продуктов питания и средств гигиены. К середине месяца потребление снова заметно выросло.

Производители линейного полиэтилена (ЛПЭВД) использовали стабильную стоимость этилена (C2) для улучшения своей маржи. Хотя поставщикам и не удалось добиться желаемого повышения стоимости (80 евро), они остались довольны средним увеличением рентабельности. В марте полимер подорожал на европейском рынке на 40-45 евро за тонну.

Линейный полиэтилен поставлялся в Европу в объеме, сбалансированном с реальным спросом. В начале марта, однако, в регионе доминировал дефицит, объясняемый отсутствием ожидаемого импорта из Саудовской Аравии. Тем не менее ситуация облегчилась в середине месяца. Спрос на ЛПЭВД держится на нормальном для посткризисного периода уровне.

В начале месяца производители полиэтилена низкого давления (ПЭНД) предприняли попытку поднять цены на дополнительные 80 евро, но поскольку стоимость этилена оставалась стабильной, темпы подорожания полимера были ограничены. В целом за месяц цена ПЭНД изменилась незначительно – всего на 10-20 евро за тонну. Общий рост стоимости полиэтилена низкого давления в первые три месяца 2010 года относительно декабря прошлого года составил 15%. Поставка полимера на рынок была в марте сбалансирована с реальным спросом. Большинство материала поступало с Западной Европы. Спрос на ПЭНД начинает восстанавливаться, однако, его уровень все еще невысокий.