Литовский производитель фосфорных удобрений Lifosa, входящий в российскую минерально-химическую компанию «Еврохим», не испытывает недостатка в заказах на ближайшие месяцы, передает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий финансового директора Lifosa Рягвиты Ивановене (Regvita Ivanoviene) деловой газете Verslo zinios.

По ее словам, в настоящее время практически все запасы продукции распроданы, и предприятие будет работать на полную мощность в феврале и марте. Кроме того, ведутся переговоры о заключении новых договоров на поставку сырья.

«Нельзя сказать, что у нас есть долгосрочные договоры на все сырье. Поскольку на рынке сейчас происходит коррекция, то спешить с заключением договоров на сырье с учетом того, что у нас еще были запасы, было просто коммерчески невыгодно. Ждешь дна и уже тогда видишь, о чем можно вести переговоры», - сказала Р.Ивановене.

Сырье - аммиак и апатиты - Lifosa покупает у предприятий «Еврохима», а иногда и на рынке.

Lifosa - один из крупнейших производителей фосфорных удобрений в Восточной Европе.

«Еврохим» владеет контрольным пакетом акций Lifosa (91,15%), еще 3,65% находится во владении дочернего предприятия «Еврохима» - EuroChem A.M. Ltd.