Компания Lubrizol сообщила о возобновлении реализации десятилетнего плана по модернизации и расширению производственных мощностей по выпуску добавок, что позволит привлечь инвестиции на сумму более 1 млрд долларов.

План был обнародован еще в 2008 году, но в 2009 году его осуществление пришлось остановить из-за мирового финансового кризиса. Мировой спрос на добавки восстановился во второй половине 2009 года, и теперь Lubrizol снова готов вернуться к этому проекту, отмечается в сообщении компании.

В рамках реализации плана Lubrizol подписал соглашение о намерении зарезервировать землю под строительство завода на территории Zhuhai Gaolan Port Economic Zone на юге Китая. Будущему предприятию потребуются инвестиции в размере более 200 млн долларов в течение ближайших 3 лет, а производственные мощности будут введены в эксплуатацию в соответствии с рыночным спросом. Месторасположение площадки идеально подходит для экспорта продуктов по всей Азии. Lubrizol планирует приступить к строительству нового производства в Zhuhai Gaolan в конце 2010 года.

Кроме того, Lubrizol планирует ускорить реализацию новых инвестиционных проектов по модернизации существующих предприятий с целью улучшения их инфраструктуры, обеспечения соблюдения требований охраны труда и контроля над состоянием окружающей среды.