Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил «Беларуськалий», который контролирует около 15% мирового рынка калийных удобрений, в $30 млрд, но сказал, что пока не вел переговоров о его продаже, передали местные агентства. Ранее источники «Ведомостей» сообщали, что что «Нафта Москва» бизнесмена Сулеймана Керимова близка к покупке контрольного пакета «Беларуськалия» за $15 млрд.

«Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже “Беларуськалия”. Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги — приезжайте», — сказал Лукашенко на специальном совещании в пятницу. «Я четко сказал — $30 млрд на стол… Если у вас есть сумма — завтра вы хозяева этого комбината», — добавил белорусский лидер. Ранее белорусские власти говорили, что готовы продать миноритарный пакет «Беларуськалия» до 25% за $6-7 млрд.

Белоруссия с марта переживает финансовый кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36% и инфляции в 20% за пять месяцев. Минск надеется стабилизировать ситуацию за счет кредита, обещанного антикризисным фондом «Евразэс», в $3 млрд в течение трех лет и кредита на $3,5-$8 млрд, который Белоруссия попросила у МВФ.

«Нафта Москва» уже является совладельцем «Уралкалия», который по итогам слияния с другим крупным производителем калийных удобрений «Сильвинитом» станет третьим по величине игроком в мире. Завершение слияния намечено на июль. Эксклюзивным продавцом продукции «Беларуськалия» и «Уралкалия» является Белорусская калийная компания, которая контролирует до 30% мирового рынка удобрений. В случае слияния «Уралкалия — Сильвинита» и «Беларуськалия» будет создана крупнейшая компания в отрасли.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.