НК "ЛУКОЙЛ" планирует 2 августа возобновить работу "Карпатнефтехима" (Калуш, Ивано-Франковская область) после годового простоя, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и первого замглавы Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Украины Александра Каленкова.

"Запуск намечен на 2 августа", - сказал он.

По его словам, после остановки в августе 2012 года убытки предприятия составляли около 10 млн гривен (39 млн рублей) в месяц.

А. Каленков подчеркнул, что возобновление работы стало возможным после подписания меморандума правительством страны с владельцем "Карпатнафтохима" - НК "ЛУКОЙЛ".

"Карпатнефтехим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановило его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой украинских производителей от импорта. В конце февраля вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что правительство в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших, но простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнефтехима".

18 апреля этого года кабинет министров Украины и НК "ЛУКОЙЛ" подписали меморандум о возобновлении работы ООО "Карпатнефтехим". Документ, в частности, предусматривает сохранение количества рабочих мест и инвестирование в развитие предприятия $100 млн до 2016 года со стороны собственника, а со стороны правительства - коррекцию тарифов на тепловую энергию и перевозку сырья железнодорожным транспортом. Кроме того, правительство рассмотрит вопрос снижения акцизного сбора на некоторые виды сырья, используемого предприятием - сжиженный газ и тяжелые дистилляты. Будет изучен также вопрос ввозных пошлин на поливинилхлорид (ПВХ).

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Компания «Центрополимер» выступит спонсором конференции. Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению перспектив отрасли. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru