Европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe представило третий ежегодный ESG-рейтинг российских компаний. Как рассказали RCC.ru в агентстве, в этом году методика рэнкинга изменилась, но лидер остался прежним – компания Лукойл. Второе место занял Сибур, третье – РЖД. На четвертом и пятом месте расположились соответственно МТС и НЛМК.

ESG-показатели характеризуют бизнес по направлениям Environmental (экология), Social (социальная политика) и Governance (управление) и показывают, насколько компания придерживается принципов устойчивого развития в своей деятельности.

Западные компании все больше внимания уделяют вопросам устойчивого развития и требуют того же от своих контрагентов. Более 3 000 институциональных инвесторов, под управлением которых находится свыше $100 трлн., подписались под принципами ответственного инвестирования ООН, что означает уменьшение финансирования компаний с плохими ESG-показателями.

Российский финансовый рынок тоже постепенно движется в сторону большей ответственности: инвестиционные подразделения РСХБ, ВТБ и Сбербанка создали свои ESG-ориентированные фонды, а Центробанк в июле 2020 выпустил рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования.