«ЛУКОЙЛ» в 2009 году планирует направить 118 млн долларов на модернизацию украинского «Карпатнафтохима», сообщает РИА «Новости Украина» со ссылкой на отчет нефтяной компании.

«Группа имеет обязательство по приобретению в течение 2009 года оборудования, предназначенного для модернизации нефтехимического завода "Карпатнафтохим Лтд.", расположенного на Украине, в сумме 118 млн долларов», - говорится в документе.

Группа «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» в 2005 году подписала контракт на строительство установки производства хлора и каустической соды на украинском предприятии с германской UHDE GmbH. В мае 2007 года генеральным подрядчиком по строительству утверждено ОАО «Управление строительства Хмельницкой АЭС». Ввод установки переносился несколько раз. По последним данным, компания планирует ввести новое производство не ранее мая 2009 года, тогда как ранее запуск планировался на ноябрь 2008 года.

ООО «Карпатнафтохим» создано в октябре 2004 года. Ему были переданы основные мощности ЗАО «ЛУКОР» по производству хлорвинила, каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена). Доля «ЛУКОРа» в ООО составляет 24%, LUKOIL Chemical B.V. (Амстердам, Нидерланды) - 76%.