22 ноября в Нижнекамске состоялась встреча гендиректора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексея Смирнова и гендиректора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина. Об этом сообщает пресс-служба группы «Лукойл-Нефтехим».

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области развития производственных мощностей, в частности, строящихся производств полипропилена. Стороны рассказали друг другу о принятых в компаниях инвестиционных программах и ходе их исполнении.

Лидеры предприятий пришли к выводу, что на нефтехимическом рынке РФ складывается неопределенная ситуация в части сбалансированности спроса и предложения некоторых продуктов, в частности, этилена и полиэтилена. Это происходит из-за того, что многими компании в последнее время декларируют планы по строительству новых производственных мощностей.

В связи с этим стороны договорились выйти с предложением о собрании «круглого стола» по проблемам, связанным с необходимостью согласования планов по строительству новых нефтехимических производств в РФ. Предполагается организовать работу «круглого стола» под эгидой правительства РФ и привлечь к обсуждению важнейших вопросов развития отрасли всех ее крупнейших представителей.