ООО «Отечественные полимеры», совместное предприятие группы «Лукойл-Нефтехим» и «СИБУРа», заключило с ООО «Завод "Селена"» договор о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Республика Башкортостан), сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

После завершения сделки «Полиэф» сохранит операционную самостоятельность, в частности, в вопросах закупки сырья и реализации продукции. Решения о стратегическом развитии будет принимать совет директоров, в который войдут 6 представителей СП «Отечественные полимеры», 3 представителя ООО «Завод «Селена» и 2 представителя от органов власти Республики Башкортостан.

В настоящее время акционеры предприятия совместно с органами власти Республики Башкортостан разрабатывают инвестиционную программу развития ОАО «Полиэф» на ближайшие годы, говорится в сообщении.

Полиэфирный комплекс «Полиэф» был спроектирован в 80-е годы в качестве интегрированного комплекса по выпуску терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата с дополнительным выпуском преформ, технических нитей и нетканых материалов. В советское время было завезено оборудование, однако установка и наладка была прекращена из-за проблем с финансированием.

25 марта 2005 года 100% пакет акций предприятия «Полиэф» был приобретен ООО «Завод "Селена"». 29 декабря того же года состоялось открытие полиэфирного комплекса. На начало 2007 года ОАО «Полиэф» выпустило более 180 тыс. тонн ТФК, который реализуется на внутренний (50%), Европейский (40%) и азиатский рынок (10%) рынки.

В настоящее время на заводе идут работы по строительству комплекса ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год. Завершить строительство линии по выпуску полиэтилентерефталата предприятие планирует к 1 июля текущего года.

Напомним, на проходившей недавно конференции «ПЭТФ 2007», организованной компанией «Креон», начальник коммерческого управления «Полиэф» Юлия Бондарук объявила о том, что на «Полиэфе» планируется построить дополнительные мощности по выпуску ТФК и ПЭТФ, что станет возможным, благодаря участию в проекте компании «Отечественные полимеры».

В рамках договоренности о сотрудничестве в конце 2006 года группой компаний «Селена» совместно с «Сибур-Нефтехимом» и «Лукойл-Нефтехимом» было принято решение об изменении конфигурации производства «Полиэф» с целью увеличения к 2010 году доли присутствия «Полиэф» на отечественном рынке ПЭТФ.

По оценкам специалистов, первоначальная конфигурация предприятия, включающая мощности по выпуску 120 тыс. тонн ПЭТФ и 230 тыс. тонн ТФК в год, не позволила бы стать доминирующим игроком на рынке этих продуктов в Восточной Европе. С имеющимися мощностями даже на российском рынке к 2010 году доля «Полиэфа» составила бы не более 20%.

Кроме того, учитывая прогнозируемый рост производства ПЭТФ в России, мощность производства ТФК не сможет удовлетворить растущие потребности российского рынка.

Другими причинами планируемого расширения производства названы оптимизация капитальных и операционных затрат с учетом создаваемых мощных современных производств и более полное использование имеющегося сырья (параксилола).

На основании вышеуказанных доводов было принято решение о строительстве второй очереди полиэфирного комплекса и доведении общего объема производства ТФК до 600 тыс. тонн и ПЭТФ до 400 тыс. тонн в год.

Проект планируется реализовать в два этапа. Первый подразумевает изменение конфигурации существующего производства с доведением выпуска ТФК до 250 тыс. тонн к 2008 году и ПЭТФ до 210 тыс. тонн к 2010 году.

На втором этапе будут построены новые мощности по производству ПЭТФ (200-210 тыс. тонн) и ТФК (350 тыс. тонн). В данный момент компания начала переговоры с потенциальными лицензиарами, определиться с выбором которых предполагается к середине 2007 года.