В ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» завершается модернизация установки по производству серной кислоты. Об этом сообщает производственно-инжиниринговая компания «Ридан» (г. Нижний Новгород), участвующая в реализации проекта.

Работы выполняются в рамках инвестиционной программы компании «Лукойл» и предусматривают увеличение мощности (до 46,5 тыс. тонн в год) установки по переработке сероводородосодержащего газа на производстве моторных топлив «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза».

Общий объем инвестиций в проект — 4 млн долларов. Наибольший удельный вес в стоимости реконструкции составили пластинчатые теплообменники, используемые для охлаждения серной кислоты и заменяющие ныне работающую систему орошения.

По сообщению «Ридана», компания стала поставщиком теплообменников по итогам тендера на поставку оборудования, который «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» провел в декабре 2005 года — январе 2006 года. В течение 2006 года «Ридан» поставит на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» дополнительно 6 пластинчатых теплообменников общей стоимостью более 1,4 млн долларов.