25 октября 2011 года в Буденновске (Ставропольский край) Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы, символизирующей начало строительства первой очереди газоперерабатывающего завода (ГПЗ) - составной части газохимического комплекса (ГХК), который будет построен на промышленной площадке ООО «Ставролен» (дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые ЛУКОЙЛ разрабатывает в российском секторе Каспийского моря. Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд куб. м в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд куб. м в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров. Кроме этого товарный газ с ГХК будет направляться в транспортную систему Газпрома. Отчисления в бюджеты всех уровней планируются в размере превышающем 10 млрд рублей в год, сообщает Plastinfo.ru.

В ходе реализации проекта намечено осуществление комплекса природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологии Буденновского района, в частности, строительство новой системы водоснабжения и объездных железнодорожных путей, предназначенных для транспортировки углеводородного сырья.

«Новый газохимический комплекс в Буденновске во многом позволит выполнить правительственное задание по максимальной утилизации попутного нефтяного газа. Кроме этого, строительство индустриального технопарка для переработки крупнотоннажной химической продукции в конечные изделия в непосредственной близости к ГХК создаст тысячи рабочих мест и приведет к росту экономики всего региона», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Напоминаем, что VI Международная конфepeнция «Полимерные Листы 2011» состоится 10 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Продолжая многолетнюю традицию, CREON вновь приглашает всех заинтересованных присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полимерных листов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.