Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов рассчитывает, что финансовые результаты компании по итогам 2010 года будут лучше прошлогодних, cообщает РИА «Новости». "Да, лучше", - сказал Алекперов в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос журналистов, дают ли показатели первого полугодия основания считать, что в целом по году они будут лучше, чем в 2009 году.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей. Алекперов отметил, что компания не пересматривала прогноз по добыче углеводородов на этот год и по-прежнему планирует добыть 116 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Прогноз по добыче нефти он назвать отказался. В 2009 году ЛУКОЙЛ нарастил добычу нефти на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн.

Глава ЛУКОЙЛа напомнил, что в свой бюджет 2010-2011 годов компания заложила цену на нефть в 64 доллара за баррель. Алекперов пока не ожидает, что цена может опуститься ниже этого уровня. "Все зависит от тех решений в США и в Европе по регулированию банков, от той ликвидности, которая будет на рынке", - сказал он. В целом, считает глава ЛУКОЙЛа, нефтяная отрасль сейчас замедляет темпы развития, особенно это заметно по инвестициям в геологоразведку.