"ЛУКОЙЛ" выступает за снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, поставляемый на переработку на газоперерабатывающие заводы (ГПЗ). Об этом говорится в презентации дирекции "ЛУКОЙЛа" по поставкам и продажам "Принципы ценообразования на попутный нефтяной газ" (текст документа имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС).

В частности, "ЛУКОЙЛ" предлагает "рассмотреть возможность установления льготной ставки НДПИ на ресурсы природного газа вплоть до ставки "0", направляемые на переработку на ГПЗ".

В компании считают, что выпадающие доходы бюджета от сокращения поступлений от НДПИ могут компенсироваться, во- первых, налоговыми поступлениями от введения новых газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей, а также таможенными платежами от возросшего объема экспорта продукции газопереработки и нефтехимии (включая сжиженные газы).

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в Налоговый закон, устанавливающие с 1 июля 2014 года формулу для расчета ставки НДПИ при добыче горючего природного газа. Документом предусматривается изменение системы налогообложения добычи газа и газового конденсата путем установления порядка исчисления НДПИ при их добыче на основе формульного подхода с привязкой соответствующих ставок налога к стоимости корзины добытого углеводородного сырья.

Новая формула НДПИ на газ учитывает многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа.

Базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата будет применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа. Базовая ставка налога устанавливается с учетом их теплотворной способности на уровне 35 рублей за 1 тыс. куб м газа и 42 рубля за одну тонну газового конденсата. Все нормы, касающиеся вопросов налогообложения в газовой отрасли, вступят в силу с 1 июля 2014 года.